Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

03.07.2017

По вопросу негазифицированных общин представлен пакет предложений

В рамках поручений премьер-министр РА об обеспечении негазифицированных общин тепловой энергией министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА разработало и представило в установленные сроки в правительство пакет предложений о решении проблем альтернативным путем. Речь, в частности, идет о применении солнечных фотовольтаических панелей и водонагревателей, пеллетных котельных или печей.

 По словам заместителя министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Айка Арутюняна, по каждой общине представлено конкретное предложение на основе проведенных исследований и осуществленных расчетов.

-Предпочтение, в первую очередь, отдано применению водонагревателей. Это – лучшее и взаимовыгодное решение проблемы с горячей водой для большинства негазифицированных общин, - сказал Айк Арутюнян.

Применение водонагревателей, конечно же, не единственный вариант. Для отдельных общин допускается возможность газификации. Эта проблема обсуждалась также с газоснабжающей компанией Армении.

-Пакет представленных предложений, по всей вероятности, в ближайшее время будет обсужден в правительстве. После его одобрения начнется реализация программы.

 Но для этого потребуются достаточно долгое время и серьезные финансовые средства. Во всяком случае, правительство настроено серьезно и готово постепенно решать проблему. В начальном периоде предпочтение будет отдано особенно приграничным общинам, - отметил Айк Арутюнян.