Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

31.05.2017

В проводимой в Ашхабаде международной энергетической конференции участвует также Армения

В проводимой в столице Туркменистана Ашхабаде двухдневной конференции Международной энергетической хартии среди делегаций из порядка 50 стран участвует также Армения. Официальную делегацию Армении возглавляет заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Айк Арутюнян.

Выступив на конференции по теме «На пути к многостороннему рамочному соглашения по транзиту энергоресурсов», Айк Арутюнян отметил, что Армения готова поддержать проекты, направленные на обеспечение безопасности транзита энергоресурсов. Он призвал сосредоточиться на идее о том, что энергетическая доступность не привилегия, а основополагающее право человека.

«Энергетическая доступность все еще является проблемой для многих стран мира. Транзит энергоресурсов нужно сделать более многосторонним. Все связанные с этим проекты должны включать также вопросы безопасности транзитных поставок энергоресурсов», - сказал Айк Арутюнян. Он отметил, что Армения готова работать со всеми странами мира в сфере транзита газа и электроэнергии. «Сейчас мы работаем над созданием коридора между Ираном, Грузией, Арменией и Россией».

 В ходе визита в Ашхабад руководитель делегации Армении провел отдельные встречи с вице-премьером Туркменистана Максатом Бабаевым, и.о. директора концерта «Туркменгаз» -госминистра Мурада Арчаева, а также с представителями партнерских структур ряда других стран, в том числе Ирана и Грузии.