Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

06.02.2017

Работы по модернизации Армянской АЭС продолжатся

Работы по продлению проектного срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС в этом году продолжатся.

По словам начальника отдела атомной энергетики Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артема Петросяна,  в течение 2017 года предусматривается осуществить проектные работы по модернизации оборудования, систем и строений энергоблока, расчетные обоснования остаточного резерва оборудования, мероприятия по повышению уровня радиационной безопасности. В результате будет разработан проект модернизации оборудования и систем второго энергоблока, а также обоснование возможности дальнейшей эксплуатации незаменяемого и невосстанавливаемого оборудования.

По словам Артема Петросяна, первый этап работ по продлению сроков эксплуатации энергоблока, предусмотренный на 2016 год успешно завершен. Осуществлено исследование более 4,5 тыс. наименований оборудования, систем и компонентов, в результате чего утверждены возможности продления сроков эксплуатации энергоблока на установленных условиях. 

Напомним, что в результате работ по контролю над мероприятиями по продлению сроков эксплуатации второго энергоблока ААЭС не обнаружено таких упущений, которые бы препятствовали продлению на 10 лет сроков эксплуатации реакторной установки.