Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

01.02.2017

Заявители на тендер по отбору подрядчика на строительство ЛЭП Армения-Грузия станут известны в феврале

Заявители на международный тендер по отбору компании-подрядчика в рамках реализации программы строительства воздушной ЛЭП Армения-Грузия и подстанции, реализуемой при содействии Немецкого банка развития (KfW), станут известны в первой декаде февраля.

По словам начальника управления инвестиционных программ и развития Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айка Арутюняна, конечный срок подачи заявок на строительство трансформаторной станции постоянного тока высокого напряжения и подстанций установлен на 6 февраля 2017 года, а на строительство воздушных ЛЭП- 8 февраля.
Программа нацелена на объединение электроэнергетических систем Армении и Грузии посредством трансформаторной станции постоянного тока высокого напряжения в Айруме близ границы с Грузией. С грузинской стороны подключение будет осуществлено с подстанции "Марнеули" посредством 500 кВ ЛЭП. В результате, нынешняя обменная мощность энергосистемы Армения-Грузия в 200 МВт будет на первом этапе в 2019 году повышена до 350 МВт. 

Для реализации первого этапа были привлечены кредитные и грантовые средства на сумму около 188 млн. евро.
В результате проведения работ второго этапа обменная мощность в энергосистеме Армения-Грузия в 2021 году достигнет 700 МВт, а на конечном этапе - с учетом требований рынка и регионального сотрудничества - 1050 МВт.

Строительство ЛЭП Армения-Грузия станет стимулом для развития взаимовыгодного регионального сотрудничества Север-Юг - Россия, Грузия, Армения-Иран в сфере энергетики.