Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

09.12.2016

Заключены договоры консультанта по надзору за реконструкцией подстанций

По результатам объявленного международного конкурса в рамках, осуществляемых в электроэнергетической системе Армении, кредитных программ «Дополнительное финансирование программы надежности электроснабжения» и «Улучшение сети электропередачи» 8 декабря с совместным предприятием Decon International GmbH/Consulectra Unternemensberatung GmbH (Германия) заключены договоры консультанта по надзору за реконструкцией подстанций «Ахтанак», «Чаренцаван-3», «Ванадзор-1» и «Ашнак». Стоимость заключенного договора для подстанций «Ахтанак», «Чаренцаван-3», «Ванадзор-1» составила около 1 млн. евро, для подстанции «Ашнак» - 339,4 тыс. евро.

В рамках программ планируется осуществить реконструкцию подстанций. С этой целью уже заключены договоры также с подрядными организациями.

На данном этапе ведутся работы по проектированию подстанций. Строительство начнется в первой половине следующего года. 

Планируется до конца 2018 года реконструировать и сдать в эксплуатацию все четыре подстанции. В результате реконструкции, замены физически и морально изношенного оборудования сведутся к минимуму аварийные отключения и потери, повысится надежность подстанций, а также электроэнергетической системы, снизятся эксплуатационные затраты.