Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

28.07.2016

Были обсуждены перспективы армяно-иранского сотрудничества

С 25 до 27 июля Министр энергетики и природных ресурсов РА Левон Еолян находился с официальным визитом в Исламской Республике Иран с целью обсудить вопросы касательно процесса осуществления программ двухстороннего сотрудничества в сферах энергетики, нефти, газа, нефтепродуктов и горнодобывающей промышленности, а также рассмотреть перспективы расширения партнерства. В рамках своего визита Министр Л. Еолян встретился с Первым вице-президентом Ирана Э. Джахангири, Министром энергетики Ирана Х. Читчианом, Министром нефти Ирана Б. Зангане, Министром промышленности, рудников и торговли М. Нематзаде.  

В рамках встреч, прошедших в весьма теплой и дружелюбной атмосфере, был обсужден широкий круг вопросов армяно-иранского, а также регионального сотрудничества. Все обсуждения проходили в атмосфере взаимопонимания и согласия. Иранская сторона выразила свою готовность и заинтересованность в осуществлении разносторонних проектов сотрудничества с Арменией и в углублении и расширении партнерства. Были обсуждены такие вопросы, как третья высоковольтная линия электропередачи Армения-Иран, проект газификации общин Мегри и Агарак. Были рассмотрены возможности активации и другие методы реализации строительства гидроэлектростанций на реке Аракс.

Касательно армяно-иранского и регионального сотрудничества были обсуждены вопросы относительно расширения партнерства и купли-продажи газа. Была достигнута договоренность с Министерством нефти ИРИ о нахождении окончательного правого решения вопроса в ближайшем будущем.

В ходе встреч иранская сторона выразила интерес в инвестировании в секторе ветроэнергетики РА, в строительстве ветроэлектростанций с общей мощностью 50 мегаватт, а также в открытии филиалов крупных иранских производителей.