Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

07.10.2015

Состоялось первое заседание Совместного координационного комитета Министрества энергетики и природных ресурсов РА и Госкорпорации «Росатом»

7-ого октября в Ереване состоялось первое заседание Совместного Координационного Комитета по продлению срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС. На заседании  обсуждались следующие вопросы: основные этапы работ по продлению, отчет по использованию финансирования, текущие результаты комплексного обследования основного оборудования и систем безопасности.

После заседания Министр энергетики и природных ресурсов Республики Армения Ерванд Захарян и  генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко подписали  Межправительственное соглашение “об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности”. 

 Соглашение заключено в целях выполнения рекомендаций МАГАТЭ, содержащихся в статье 9 Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии от 26 сентября 1986 г.  Соглашение определяет условия взаимного оперативного оповещения в случае возникновения аварии на ядерной установке или при осуществлении деятельности по мирному использованию атомной энергии на территории государства одной из Сторон. Согласно Соглашению, стороны осуществляют постоянный обмен информацией о ядерной и радиационной безопасности на атомных объектах двух стран.

В соответствии с условиями Соглашения после его вступления в силу сторонами будут разработаны практические меры по реализации принятых обязательств, включая определение порядка и объема регулярно передаваемой информации о текущем состоянии ядерной и радиационной безопасности на объектах мирного использования атомной энергии.Также было подписано два документа по проекту продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС:

1- Протокол заседания первого Совместного координационного комитета,  который был подписан заместителем Министра энергетики и природных ресурсов Республики Армения А. Галстяном и  Первым заместителем генерального директора – директором Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» К. Комаровым, 2-Акт приемки-сдачи выполненных работ по комплексному обследованию систем, конструкций и компонентов энергоблока №2 Армянской АЭС и разработке программы подготовки энергоблока №2 Армянской АЭС к дополнительному сроку эксплуатации, который был  подписан с армянской стороны – исполняющим обязанности директора Армянской АЭС М.Варданяном и с российской стороны генеральным директором АО «Русатом Сервис» Е.Сальковым.

Армянской стороне переданы 22 отчётных документа, являющихся промежуточным итогом работы российской стороны по комплексному обследованию систем, конструкций и компонентов энергоблока №2 Армянской АЭС. За это время на площадке побывало и работало более 100 специалистов. В целом, за все время работы специалистами будет обследовано более 4,5 тыс. единиц оборудования станции и подготовлено более 10 тысяч единиц документов.

Отметим, что Совместный Координационный Комитет создан в марте 2015 г. с целью реализации Межправсоглашения о продлении срока эксплуатации Армянской АЭС и призван обеспечить координацию деятельности сторон, контроль исполнения Межправсоглашения и проводить  регулярную оценку результатов работ.После подписания документов ряд специалистов  с многолетним опытом в сфере развитии атомной энергетики и имеющие успехи в области международного сотрудничества, в том числе заместитель министра энергетики и прородных ресурсов РА Арег Галстян, И.О. Генерального директора армянской АЭС Мовсес Варданян,  председатель комитета по регулированию ядерной безопасности РА были награждены медалями со стороны госкорпорации «Росатом».