Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

28.07.2015

Стартовало заседание армяно-иранского Совместного комитета

28 июля в Министерстве энергетики и природных ресурсов РА под руководством замминистра энергетики и природных ресурсов РА Ара Симоняна и старшего советника министра энергетики Ирана Хамаюне Хаери, при участии ответственных лиц заинтересованных министерств и ведомств стартовало заседание Совместного комитета, сформированного в рамках 12-го заседания армяно-иранской межправительственной комиссии.

В ходе встречи обсуждался ход осуществления пунктов, закрепленных в подписанном по результатам 12-го заседания армяно-иранской межправительственной комиссии Меморандуме о взаимопонимании и наличествующие проблемы.

В ходе заседания предсавители заинтересованных ведомств представили информацию об осуществленных в их сферах работах и существующих проблемах, в частности в сферах энергетики, транспорта, торговли, экологии, туризма, культуры, сельского хозяйства, чрезвычайных ситуаций, межобластного сотрудничества и других.

Особо была выделена важность продолжения дальнейшего развития армяно-иранских отношений после вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕЭАС), и возможное сотрудничество Ирана с ЕЭАС посредством Армении – с учетом успешного опыта двусторонних отношений.

В рамках заседания Совместного комитета проходят также и двусторонние встречи и обсуждения по соответствующим сферам.

По окончанию обсуждений результаты заседания комитета будут представлены министру энергетики и природных ресурсов РА, председателю армяно-иранской межправительственной комиссии с армянской стороны Ерванду Захаряну.

Совместный комитет был создан  с целью наблюдения за ходом осуществления пунктов, закрепленных в подписанном по результатам Меморандуме о взаимопонимании 12-го заседания армяно-иранской межправительственной комиссии, состоявшегося  15-16 декабря 2014 года в Тегеране.

Заседания Совместного комитета будут проводиться с 6-месячной периодичностью, в двух странах.