Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

26.05.2015

В Ереване состоялось 47-е заседание Электроэнергетического Совета стран СНГ

26 мая в Ереване состоялось 47-е заседание Электроэнергетического совета стран СНГ.В нем приняли участие министры энергетики стран СНГ - России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и также  представители отраслевых компаний этих стран.

Представители делегаций, которые прибыли в Ереван с целью участия в 47-м заседании Электроэнергетического совета стран СНГ, до заседания посетили мемориальный комплекс Цицернакаберд и отдали дань уважения памяти жертв Геноцида армян.

 

 

 

 

Энергетики стран СНГ обсудили вопросы параллельной работы и интегрирования энергосистем стран- в Ереване участниц, вопросы технического переоснащения энергосистем, работ в условиях аварий и чрезвычайных ситуаций, а также взаимного содействия.

 

Предсeдатель совета Электроэнергетического совета, министр энергетики РФ Александр Новак приветствовал энергетиков в Ереване и пожелал плодотворной работы. “В первую очередь хочу выразить признательность Армении за прекрасную организацию мероприятия. После предыдущей встречи были продолжены работы по разработке нормативно-правовых документов, нацеленные на формирование единого электроэнергетического рынка. На текущем заседании мы обсудим результаты работы энергосистем стран СНГ в осенне-зимний период 2014-2015гг. и наметим план дальнейших действий”,- сказал Александр Новак.  Мы обсудим также проекты соглашений по обмену информацией об авариях на электроэнергетических объектах стран СНГ и  в сфере профессионального образования.  Я уверен, что благодаря неповторимой атмосфере Еревана, который считается одной из самых  древных столиц мира,  работа форума будет продуктивной и содержательной.

Участников 47-го заседания Электроэнергетического совета стран СНГ приветствовал вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ РА Ваче Габриелян. “Армянские энергетики в последнее время провели большую работу по модернизации сетевого хозяйства, внедрения новых генерирующих мощностей - как на тепловых станциях, так и в сфере возобновляемой энергетики”,- заявил он.

Отдельное внимание Ваче Габриелян уделил ратифицированному недавно Соглашению о продлении срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС, подписанного с российской стороной. “Для нас весьма важным является также предусмотренное повесткой нынешнего форума обсуждение вопроса интеграции и регионального сотрудничества энергорынков Южнокавказского региона”, - сказал Ваче Габриелян.

Министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян участникам 47-го заседания Электроэнергетического совета стран СНГ пожелал удачной и продуктивной работы.

Министр в частности сделал упор на работе в области атомной энергетики и отметил, что уже подписаны два cоглашения между правительствами Армении и России с целью продления срока эксплуатации Мецаморской АЭС до 2027 года.
Кроме этого,  с рядом международных финансовых организаций (банк KfW, Всемирный банк, Азиатский банк развития) подписаны кредитные соглашения, направленные на модернизацию высоковольтных сетей и строительство новых линий электропередач и подстанций.

 

Ерванд Захарян особенно отметил проекты востановительных работ на следующих подстанциях- 220 кВ "Ахтанак" и “Ашнак”, 110кВ “Чаренцаван-3” и “Ванадзор-1”,  “Агарак-2” и “Шинуайр”.

 Министр подчеркнул важность  внедрения 2-го этапа системы SCADA для энергосистемы Армении. 

С точки зрения региональной интеграции Ерванд Захарян отметил значительность  строительства воздушных линий электропередачи напряжением 400 кВ Иран-Армения и Армения-Грузия.

По словам Ерванда Захаряна осенне-зимний период 2014-2015 гг. прошел, в целом, без серьезных проблем.

“Развитие регионального электроэнергетического рынка, а также интеграция на этом рынке является важной задачей для Армении. На это нацелены программы по строительству в нашей республике воздушных линий электропередачи напряжением 400 кВ в южном и северном направлениях”, - сказал Ерванд Захарян.

“В заключение хочу отметить, что Министерство энергетики и природных ресурсов Армении предпринимает шаги для повышения энергетической эффективности, улучшения качества предоставляемых услуг, а также эффективности осуществляемых в системе инвестиций”, -сказал Министр.

Как известно, деятельность Электроэнергетического совета СНГ нацелена на формирование единого электроэнергетического рынка содружества, разработку принципов и направлений интеграции энергосистем стран участниц, в том числе, механизмов обеспечения коллективной электроэнергетической безопасности, а также на разработку технических регламентов для параллельной работы электроэнергетических систем стран СНГ.

Электроэнергетический Совета СНГ создан в 1992 году  в соответствии с Соглашением о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики Содружества Независимых Государств. В том же году к структуре присоединилась Республика Армения.