Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

17.02.2015

17.02.2015 “ААЭС” готовится к ремонтным работам 2017 года

17 февраля Министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян  на ААЭС провел совещание, посвященное программе продления сроков эксплуатации атомной электростанции.                                                                                                                                    

Как известно, 5 февраля в Москве было подписано соглашение «О предоставлении кредита на экспорт правительству Армении для финансирования работ по продлению срока эксплуатации атомной станции на территории Армении», согласно которому Россия предоставляет Армении кредит в размере $270 млн. и $30 млн. в качестве гранта. Эти средства будут направлены на продление срока эксплуатации действующего блока ААЭС.

27 марта 2014 года правительство Армении одобрило программу продления срока эксплуатации ААЭС, которую планируется осуществлять в два этапа. После подписания соглашений между правительствами Армении и России в ближайшее время между ЗАО “Армянская АЭС” и ЗАО “Русатом Сервис” будет подписан рамочный договор для реализации работ по продлению срока эксплуатации второго энергоблока ААЭС.

“Армянская АЭС будет подготовлена к остановке для проведения ремонтных работ к весне 2017 года, что позволит продлить срок эксплуатации станции до 2026 года”, сказал министр  Ерванд Захарян. “Как известно, между правительствами России и Армении уже подписаны соответствующие кредитные соглашения, и у нас есть конкретные обязательства, которые мы обязаны выполнить и организовать подготовительные работы так, чтобы станцию без каких-либо проблем возможно было бы остановить на реконструкцию весной 2017 года. Эти работы будет в основном проводить ЗАО “Русатом Сервис” вместе с вами”, - сказал Министр.

 

В ходе совещания руководство ААЭС представило работы, осуществленные по сей день в рамках программы, а также мероприятия, предусмотренные на 2015 год. Подробно был представлен также ход работ, направленных на повышение уровня безопасности второго энергоблока ААЭС.