Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

19.01.2015

В Абу Даби состоялось пятое заседание IRENA

17-18 января в Абу Даби состоялось пятое заседание Ассамблеи международного агенства возобнавляемой энергетики (IRENA).

Заседание Ассамблеи –это ежегодное собрание высокого уровня Международного агенства возобнавляемой энергетики, в ходе которого обсуждаются годовые отчеты агенства, утверждаются планы развития, годовой бюджет агенства, обсуждаются новые развития в сфере возобнавляемой энергетики и международный опыт.

Армения является членом Ассамблеи международного агенства возобнавляемой энергетики. Пятое заседание Ассамблеи стало удобным случаем для переговоров со странами-донорами и с инвестиционными компаниями для привлечения средств для программ возобновляемой энергетики в Армении.

Участники заседания отметили, что в последные годы технологий возобнавляемой энергетики стали довольно доступными по цене, например фотовольтовые панели снизились на 80 процентов,  что в значительной степени способствует развитию сферы.

Члены армянской  делегации во главе с заместителем министра энергетики и природных ресурсов РА Айк Арутюнян встретились с главным директором международного Агенства возобновляемой энергетики, с представителями делегаций разных стран и финансовых международных организаций.

Был подробно представлен  потенциал возобнавляемой энергетики Армении, реализованные и реализумые проекты в этой сфере.

На встречах также было отмечено, что Правительство РА делает все возможное для полного использования потенциала этой сферы и для повышения уровня энергетической безопасности Армении.