Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

30.05.2014

Презентация с участием международных финансовых организаций

Презентация с участием международных финансовых организаций

 

30 мая в Министерстве энергетики и природных ресурсов состоялась презентация под названием “Направления развития, следующего из концепции обеспечения энергетической безопасности РА”. На презентацию были приглашены руководитель-посол и руководитель операционного отдела делегации Европейского союза в РА, директор армянской миссии Агентства международного развития США, а также руководители и представители различных международных организаций и финансовых структур.

Главной целью встречи с международными организациями и финансовыми структурами, ведущими деятельность в Армении, явилось представление партнерам по энергетической сфере утвержденной 23 октября 2013 года Концепции обеспечения энергетической безопасности Республики Армения и следующих из нее направлений развития и, что самое важное, предоставление международным структурам информации “из первых рук” о реализуемых в системе и подлежащих реализации в будущем стратегических программах.

В программе нового Правительства РА, утвержденной Национальным Собранием,  отражены также все первостепенные мероприятия и программы в сфере энергетики. Некоторые из них уже реализуются при содействии международных финансовых структур посредством мягких кредитов и грантов.

Министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян приветствовал участников встречи и отметил:

- В последние годы для укрепления и повышения энергетической безопасности и надежности Республики Армения в энергосистеме созданы новые мощности, осуществлено перевооружение подстанций высокого напряжения, многочисленные работы по реконструкции воздушных линий. В настоящее время продолжаются важнейшие инфраструктурные программы на кредитные средства, предоставляемые международными финансовыми структурами, - сказал Министр.

Ерванд Захарян отметил также, что в новой программе Правительства представлены важные стратегические инициативы в энергетической сфере, в том числе, строительство в Армении нового ядерного энергоблока, строительство линий электропередач Армения-Иран, Армения-Грузия 400 кВ и подстанции постоянного тока. Сегодня с Российской Федерацией обсуждается вопрос о предоставлении кредита в целях продления срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС, переговоры находятся на завершающем этапе.

В деле развития энергетической сферы Министр Ерванд Захарян придал важность также роли международных организаций и их готовности к сотрудничеству.

- С присутствующими в зале многими международными организациями за предыдущие 20 лет с большим успехом реализованы многочисленные эффективные программы в области энергетики. От имени министерства энергетики и природных ресурсов Республики Армения вновь подтверждаю нашу готовность продолжать с вами тесное сотрудничество. и уверен, что наши совместные усилия дадут желаемые результаты, - сказал Ерванд Захарян.

Заместитель Министра энергетики и природных ресурсов РА Арег Галстян подробно представил направления развития, следующие из концепции обеспечения энергетической безопасности, после чего участники имели возможность направить руководителям энергетической сферы Армении интересующие их вопросы.