Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

21.07.2014

Завершены работы по капитальному ремонту. Станция с КПГЦ производит электроэнергию

Завершены работы по капитальному ремонту. Станция с КПГЦ производит электроэнергию

 

20 июля в 18.00 часов новый энергоблок с комбинированным парогазовым циклом Ереванской ТЭЦ подключен к энергосети республики и начал производство электроэнергии.

Сообщаем, что работы инспекции С1 станции (капитальный ремонт) начались 3 июня и должны были продолжаться до 29 июля. По словам директора Ереванской ТЭЦ Овакима Оганесяна, ремонтные работы проходили по круглосуточному (24-часовому) графику, полностью выполнены нормативные требования по капитальному ремонту, и станция начала выработку электроэнергии на 9 дней раньше намеченного срока.

- Велико значение энергоблока с КПГЦ Ереванской ТЭЦ в балансе энергосистемы республики. Тариф производимой здесь электроэнергии достаточно низкий по сравнению с тарифом на электроэнергию, производимую на других теплоэлектростанциях. Следовательно, мы сделали все возможное для подключения к сети энергопроизводства на несколько дней раньше, - сказал Оваким Оганесян.

Энергоблок с КПГЦ Ереванской ТЭЦ построен и введен в действие 21 апреля 2010г. Строительные работы финансировались Банком международного сотрудничества Японии и продолжались 22 месяца. С 21 апреля 2010г. по 3 июня 2014г.  энергоблок работал с графиком постоянной нагрузки и поставил в энергосистему РА  около 6,2 млрд. кВтч электроэнергии. В указанный период энергоблок благодаря своей высокой эффективности (около 50% КПД) способствовал сдерживаю роста тарифов на электроэнергию в республике в условиях роста тарифа на природный газ.

На  энергоблоке с КПГЦ Ереванской ТЭЦ установлен электронный счетчик, исчисляющий допустимый нормативный срок эксплуатации, который фиксирует период фактической эксплуатации энергоблока. Установленный производителями энергоблока с КПГЦ Ереванской ТЭЦ срок нормативной эксплуатации составляет 36000 условных часов, а энергоблок с 21 апреля 2010г. по 3 июня 2014г. проработал более 39000 условных часов. Дальнейшее превышение условного срока фактической работы представляло большую опасность, могло привести к серьезному и необратимому повреждению оборудования, восстановление которого могло бы привести к расходам в десятки раз большим по сравнению с расходами на капитальный ремонт. Кроме этого превышение фактического нормативного срока эксплуатации могло привести к устранению гарантий производителями.

Сегодня энергоблок с комбинированным парогазовым циклом Ереванской ТЭЦ уже полностью отремонтирован и может безопасно и безотказно работать немногим более 4-х лет или, как говорят специалисты, 36000 условных часов.