Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

22.06.2018

Работы по строительству воздушной линии электропередачи Иран-Армения напряжением 400 кВ и подстанции получают новый импульс

В результате проведенных недавно рабочих обсуждений и встреч с иранской стороной новый импульс получили работы по строительству воздушной линии электропередачи Иран-Армения напряжением 400 кВ и подстанции.

В рамках программы «Строительство линии Иран-Армения в 400 кВ и соответствующей подстанции» из Ирана в Армению ввозятся необходимые для строительства линии электропередачи товары и оборудование.

С мая возобновились широкомасштабные строительные работы. В процессе находятся также работы по приобретению необходимых для опор земельных участков, в частности, из придусмотренных 745 земельных участков приобретено 693. Строительство линии электропередачи ведется на шести участках и охватывает Гегаркуникский, Ваойцдзорский и Сюникский области Армении. Длина строящегося в Армении участка воздушной линии электропередачи составляет порядка 279 километров. Главным подрядчиков является иранская компания «Санир». Стоимость программы составляет 107,9 млн. евро. Строительство линии нацелено на выполнение армянской стороной обязательств в рамках программы газ в обмен на электроэнергию и обеспечение регионального сотрудничества. Строительство двухцепной линии электропередачи Иран-Армения в 400 кВ и подстанции «Нораван» в 400 кВ позволит довести мощность обмена электроэнергией между энергосистемами двух стран до 1200 МВт, одновременно повысив надежность работы энергосистем и уровень энергетической безопасности Республики Армения. Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА будет и впредь последовательным в обеспечении качественных и своевременных строительных работ.