Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

25.05.2018

Артур Григорян находился с рабочим визитом в АЭС

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Артур Григорян 25 мая находился с рабочим визитом в  Армавирской области. Министр обошел атомную станцию, ознакомился с текущими работами на ААЭС, с результатами производственно-хозяйственной деятельности, а также с ходом мероприятий, осуществляемых с целью продления сроков эксплуатации второго энергоблока.

 После осмотра станции министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Артур Григорян и генеральный директор ЗАО «Армянская АЭС» Мовсес Варданян ответили на вопросы журналистов.

Под председательством министра на территории Армянской атомной электростанции прошло рабочее совещание, посвященное программам, реализуемым с целью повышения уровня безопасности атомной станции, а также работам, предусмотренным программой модернизации и продления сроков эксплуатации второго энергоблока атомной электростанции.

В совещании участвовал руководящий и инженерный состав Армянской атомной электростанции.

Другим вопросом повестки была рассмотрена программа модернизации. По заверению ответственных лиц, на основе проведенных исследований на втором этапе предусматривается провести работы по замене приборов и оборудования. Во время совещания был затронут ряд организационных вопросов, по которых даны соответствующие поручения.

Напомним, что стартовали работы по планово-предупредительному ремонту второго энергоблока Армянской атомной электростанции, в рамках которых 14 апреля нынешнего года был остановлен четвертый турбоагрегат действующего энергоблока. Предусматривается провести ремонт и модернизацию турбоагрегата.

С 1 июня будут остановлены реактор и турбоагрегат №3. Запланировано, что реактор Армянской атомной электростанции будет перезапущен 1 августа нынешнего года одновременно с четвертым турбоагрегатом, а третий турбоагрегат будет запущен 13 ноября, максимальной мощности энергоблок достигнет 1 декабря.