Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

05.03.2018

Армения также участвует в проводимой в Торонто крупнейшем форуме горнодобывающей сферы

Делегация, возглавляемая заместителем министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Варданом Геворгяном, участвует 4-7 марта в проводимом в канадском городе Торонто ежегодном мировом форуме горнодобывающей отрасли (PDAC).

В фондовой бирже Торонто зарегистрирована большая часть крупнейших горнодобывающих компаний мира, и в ежегодном форуме горнодобывающей отрасли участвуют свыше 25 тысяч представителей частных компаний и органов, контролирующих эксплуатацию природных ресурсов.

Ежегодный форум позволяет мировому горнодобывающему сообществу ознакомиться с новинками сферы и научными достижениями, обсудить перспективы развития, а также рассмотреть возможные вызовы и предложить решения.

 PDAC считается площадкой для развития современных тенденций и выявления инвестиционных возможностей, где правительства также представляют потенциал своих стран. Вардан Геворгян принял участие в одном из круглых столов, проведенных в рамках конференции, где опыт своих стран представили также представители правительств Сербии и Болгарии. Заместитель министра Геворгян представил законодательные реформы, осуществленные в горнодобывающей отрасли за последние годы. В этом контексте, в частности, была отмечена важность оцифровки данных геологического фонда. Был затронут вопрос присоединения Армении к Инициативе прозрачности добывающих отраслей.

В ежегодном форуме в Торонто постоянно участвуют также армянские компании горнодобывающей сферы. Из Армении представлена Лидиан интернейшенл, реализующая горнодобывающую программу Амулсара, как компания, зарегистрированная в фондовой бирже Торонто и применяющая новейшие технологии, которая осуществляет в горнодобывающей сфере Армении самый крупный инвестиционный проект.