Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

07.09.2017

Правительство одобрило законодательный пакет направленный на либерализацию рынка электроэнергии

На заседании 7 сентября правительство одобрило пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в законы «Об энергетике», «О лицензировании» и «О государственной пошлине», которые будут представлены на рассмотрение Национального собрания.

Принятие пакета связано с необходимостью создания правовых условий для либерализации рынка электроэнергии и развития межгосударственной торговли. Необходимость либерализации рынка электроэнергии в Армении обусловлена потребностями внутреннего рынка, а также эффективным использованием энергетических возможностей в регионе.

Будет уточнено функционирование Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, Комиссии по регулированию общественных услуг и других государственных органов. Будет сделан  переход от текущего регулятора нынешнего рынка одного продавца-покупателя к новой либеральной модели, будут введены современные правила торговли, система тарифного регулирования будет улучшена, новые инструменты будут внедрены для содействия межгосударственной торговли рассмотрев в качестве приоритета защиту потребителей на внутреннем рынке и  распределение ответсвенности  между участниками рынка.

Функции распределения и поставки будут разделены, в результате чего другие поставщики смогут работать на рынке, как лицензированные организации.

В то же время на рынке будет работать гарантированный поставщик, который будет предоставлять услуги по регулируемым ценам и будет покрывать 80% потребления электроэнергии- покупая электроэнергию по самым низким ценам, что позволит потребителям выбирать между поставщиками и покупать электроэнергию на регулируемом и нерегулируемом рынке. В то же время квалифицированные потребители получат право покупать электроэнергию по прямым контрактам у производителей электроэнергии. Будут уточнены функции Операторов и Рынка, будет определена новая лицензия оптовой торговли электроэнергии, которая будет содействовать межгосударственной торговле.

            В результате ожидается увеличение числа лицензированных лиц, работающих на оптовом рынке, которые могут выполнять функцию импорта и экспорта электроэнергии. Это приведет к увеличению государственных доходов.

Будут установлены новые положения, гарантирующие право на недискриминационный доступ третьей стороны в качестве гарантийного обеспечения на новые подключения и доступ к инфраструктурам.