Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

17.08.2017

Обсужден широкий круг вопросов армяно-иранского сотрудничества

 Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, сопредседатель армяно-иранской межправительственной комиссии Ашот Манукян принял делегацию, возглавляемую советником президента Исламской Республики Иран (ИРИ), секретарем высшего совета зон свободной торговли ИРИ Акбаром Торкани.

Приветствуя гостей, Ашот Манукян поздравил дружественный народ Ирана с президентскими выборами и выразил уверенность, что и в течение второго периода пребывания на свoем посту президента Рухани армяно-иранские отношения продолжат успешно развиваться и углубляться.

 «Уверен, что наше сотрудничество в экономической сфере, особенно в энергетической отрасли, продолжит развиваться, углубляться и даст взаимовыгодные результаты как Армении, так и Ирану», - сказал Ашот Мaнукян.

Акбар Торкани выразил благодарность за теплый прием и подчеркнул, что энергетическая сфера – важнейшая отрасль экономики Ирана. Собеседники обсудили перспективы как двухстороннего, так и регионального сотрудничества в энергетической области.

«Мы очень хорошо сотрудничаем с Арменией в газовой и электроэнергетической сферах, и есть возможность и потенциал расширения сотрудничества», - сказал Акбар Торкани.

Ашот Манукян представил стратегию развития энергетической сферы Армении до 2036 года, отметив, что сейчас идет строительство третьей высоковольтной линии электропередачи Иран-Армения. Благодаря этому, потенциал экспорта электроэнергии из Армении в Иран достигнет 1050 МВт. Министр придал важность также строительству новой высоковольтной линии электропередачи Армения-Грузия, сопряжение которой с высоковольтной линией электропередачи Армения-Иран даст возможность превратить Армению в страну-транзитера электроэнергии, связанную с Ираном и Грузией, а затем и с Россией.

 Министр коснулся также программы строительства ГЭС «Мегри», по которому уже есть согласие министерства энергетики Ирана, и в контексте взаимодействия его можно рассматривать составляющей частью программы «газ в обмен на электроэнергию». В этом контексте был также затронут вопрос строительства 2-го энергоблока Ереванской ТЭЦ. Говоря о программах укрепления энергетической безопасности Армении, министр подчеркнул важность ГЭС «Шнох» в Лорийской области мощностью 76 МВт, которая строится при финансировании фонда «Клуб инвесторов Армении». Была представлена также программа строительства первой солнечной станции мощностью 55 МВт в Масрике.

Коснувшись создания в Мегри зоны свободной торговли, Ашот Манукян подчеркнул: «Создание зоны свободной торговли также является вопросом, входящим в нашу повестку. Уверен, что она станет для Армении окном в Иран, а для иранских предпринимателей – в 180-миллионный рынок Евразийского экономического союза».