Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

14.07.2017

Ашот Манукян обсудил с делегацией Moody’s проблемы улучшения суверенного рейтинга Армении

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян принял делегацию международной рейтинговой организации Moody’s, во главе с аналитиком группы суверенных рисков инвестиционной службы компании в Сингапуре Метью Сркоста.

 Приветствуя гостей, Ашот Манукян представил осуществляемые работы в сферах недропользования, энергетики и водного хозяйства, которые могут положительно сказаться на формировании суверенного рейтинга нашей страны.

Говоря о горнорудной сфере, было отмечено, что Армения подала заявку на присоединение к Инициативе прозрачности в добывающих отраслях.

 -Уверен, что это окажет существенное положительное влияние на суверенный рейтинг Армении, - подчеркнул министр.

Параллельно с этим осуществляется оцифровка и обеспечение интернет-доступности всей имеющейся информации о недрах. Работы в этом направлении завершатся в конце текущего или в начале следующего года, после чего вся информация будет общедоступна. Готовятся изменения также в законодательстве о недрах, которые предусматривают предоставление права на недропользования путем открытых и прозрачных аукционов.

 Представляя программы в энергетической сфере, Ашот Манукян выделил осуществляемые мероприятия, направленные на либерализацию электроэнергетического рынка. Было отмечено, что Армения идет по пути либерализации также в сфере водного хозяйства.

Отвечая на вопрос членов делегации о сейсмостойкости энергетических станций, в частности ААЭС, министр отметил, что Армянская атомная электростанция в этом смысле занимает одно из первых мест в мире.

 В ходе встречи были обсуждены также вопросы, касающиеся возможностей рейтингования компаний Армении, действующих в сфере энергетики и горнорудной отрасли.