Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

04.05.2017

Четыре компании в сфере недропользования осуществят инвестиции в размере 180 млн долларов

В этом году в сфере горнорудной промышленности Армении ожидаются широкомасштабные инвестиции. По словам начальника геологического, нормативно-методологического и аналитического отдела Агентства по недрам аппарата Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Шушаник Керобян, согласно полученной от недропользователей информации, четыре компании сферы - «Геопромайнинг Голд», «Lydian Armenia», “Техут” и «Вайк Голд» планируют реализовать инвестиционные программы на сумму 180 млн. долларов.

-Более 158 млн. долларов предусмотрено направить на подготовку к эксплуатации месторождения золотоносных кварцитов Амулсара. Инвестиции будут равномерно осуществлены в течение последних трех кварталов текущего года.

Планируется ежеквартально осуществлять работы на сумму в размере 52,8 млн. долларов, в результате чего будут созданы сотни новых рабочих мест. В начале года число включенных в данную программу сотрудников составляло 360 человек. Ожидается, что в течение первых двух лет реализации инвестиционной программы это количество достигнет 1,2-1,3 тысяч.

В текущем году инвестиционную программу на сумму 10 млн. долларов реализует компания «Геопромайнинг Голд». В рамках программы предусмотрено переоснащения Соткской золотоизвлекательной фабрики и месторождения. Почти столько же составит финансирование работ по подготовке к эксплуатации медно- молибденового рудника в Техуте. Реализация инвестиционных программ уже стартовала.

По словам Керобян, инвестиции в размере 2 млн. долларов ожидаются и со стороны компании «Вайк Голд».