Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

21.04.2017

Программа-график либерализации энергетического рынка Армении скоро будет представлена на утверждение правительств

Разработанная совместно с Агентством международного развития США программа-график мероприятий в рамках работ по либерализации электроэнергетического сектора Армении и стимулирования межгосударственной торговли будет представлена на утверждение правительства до 31 мая 2017 года. Она предусматривает постепенную либерализацию энергетического рынка, которая должна быть осуществлена в ближайшие 3-4 года. Тем самым будет осуществлен переход от одной модели рынка к другой с внедрением элементов либерализации. Ожидается, что это окажет благоприятное влияние как на сокращение расходов участников рынка, так и на формирование тарифов.

По словам начальника управления энергетики аппарата министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айка Бадаляна, инициатива по формированию в Армении нового энергетического рынка обусловлена потребностями внутреннего рынка, его усовершенствованием, а также необходимостью эффективного использования возможностей торговли с Грузией. Он отметил, что трансграничная торговля предоставляет взаимовыгодные возможности и содействует повышению эффективности внутреннего рынка.

 Айк Бадалян проинформировал, что параллельно ведутся работы по созданию благоприятных правовых условий для либерализации электроэнергетического рынка и развития межгосударственной торговли, а также внесению изменений и дополнений в закон «Об энергетике» с целью уточнения функция министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов, Комиссии по регулированию общественных услуг РА и других государственных органов. Как программа-график либерализации рынка, так и исходящие из нее изменения и дополнения в закон «Об энергетике» были обсуждены с участниками рынка. Документы направлены заинтересованным ведомствам. - После обобщения поступивших предложений и замечаний, окончательный вариант до конца следующего месяца мы представим на утверждение правительства, сказал А.Бадалян.