Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

18.04.2017

Поставки электроэнергии в Грузию активизируются

В первом квартале текущего года объемы производимой в Армении электроэнергии увеличились примерно на 9,3%. В общей сложности было произведено 2,1 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 178 млн кВт/ч больше показатель прошлого года.

 Потребление электроэнергии на внутреннем рынке составило 1,7 млрд кВт/ч. Рост по сравнению с минувшим годом составил свыше 10%. В первом квартале текущего года на внутреннем рынке было израсходовано 156 млн кВт/ч электроэнергии.

 Активизировался экспорт электроэнергии в соседнюю Грузию. В первом квартале на грузинский рынок было поставлено 75,9 мнл кВт/ч электроэнергии. Этому способствовал договор об осуществлении взаимоперетоков электроэнергии между Арменией и Грузией, подписанный в феврале нынешнего года между ЗАО «Энергоимпекс» и Корпорацией «Глобал Интернешнл Энерджи», что позволило оптимизировать режимы производства и реализации электроэнергии в Армении. В результате в феврале на грузинский рынок было поставлено 25,4 млн. кВт/ч, а в марте – 50,5 млн. кВт/ч электроэнергии.

Прогнозируется, что в апреле экспорт в Грузию составит около 40 млн. кВт/ч.

Напомним, что за тот же период прошлого года никаких поставок в этом направлении не осуществлялись.