Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

07.03.2017

Будут осуществлены шаги по энергетическому обеспечению сельских общин

Будут осуществлены шаги по теплоэнергетическому обеспечению сельских общин Армении.

С этой целью, в рамках поручений премьер-министра РА в ближайшее время стартует первичная пилотная программа в общине Лернамердз Армавирской области.  Решением правительства уже утверждена программа поддержки, предусматривающая предоставление  общине солнечных водонагревателей и обеспечение населения горячей водой. Предполагается создание оборотного фонда в размере 40 млн драмов.

По словам заместителя министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА  Айка Арутюняна, в соответствии с идеей программы каждой семье будет предоставлена система солнечных водонагревателей, что позволит полностью удовлетворить потребности в бытовой горячей воде. 

Учитывая тот факт, что солнечный ресурс является бесплатным и инвестиции осуществляются лишь в стоимость проекта, было предложено создать оборотный фонд, где будут накапливаться возвращенные в результате экономии средства.

- Сэкономленные средства будут образованы в результате резкого сокращения потребления электроэнергии и газа, учитывая то, что до этого для обогрева воды использовались электричество или газ. В дальнейшем община направит накопленные в оборотном фонде средства  на реализацию других энергосберегающих программ в тех же семьях. Например, возможны установление солнечных фотовольтовых панелей, пиролизных котлов, использующих биогаз, производство биогаза, создание пассивных теплиц, и.т.д,- сказал Айк Арутюнян.

Реализация программы позволит обеспечить не только потребность в энергии, но и условия для создания первой солнечной и стабильно развивающейся общины.

По словам Айка Арутюняна, подобные программы в приоритетном порядке планируется осуществлять в основном в негазифицированных общинах.