Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

16.02.2017

Стимулирование энергоэффективности позволит сократить объемы импортируемого в Армению топлива

По итогам реализации второго этапа программы действий в сфере энергосбережения ожидается до 2020 года обеспечить в Армении более чем 37-процентную экономию первичной энергии.

По  словам начальника отдела энергоэффективности и технических нормативов управления энергетики аппарата министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ваагна Атаяна, ожидаемый целевой показатель энергосбережения на период 2010-2020 гг. оценивается почти в 40 млрд. кВт.ч.

- Cтоимость 1 кВт.ч электроэнергии, сэкономленной в результате мероприятий по обеспечению энергосбережения общественных зданий, малых и средних предприятий, сфер транспорта и бытового обслуживания в среднем составляет 1-4 цента, при том, что средняя стоимость 1 кВт.ч электроэнергии произведенной в энергосистеме Армении достигает 7 центов.

Это означает, что для экономики Армении более доступным является осуществление мероприятий, направленных на повышение уровня энергоэффективности и энергосбережения, чем наращивание новых производственных мощностей.

Около 67% потребляемых Армении первичных энергоносителей  сегодня импортируется, что делает уязвимым энергетическую безопасность. Стимулирование энергоэффективности позволит сократить спрос на первичную энергию и приведет к сокращению объемов импортируемого топлива.

Мероприятия по повышению уровня энергосбережения и эффективности нацелены на сокращение потребления энергии. В результате будет повышена эффективность энергопроизводства, что положительно скажется на формировании тарифов, - сказал Атаян.