Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

14.02.2017

Будут осуществлены инвестиционные программы на сумму 1,5 млрд. долларов

Сегодня в министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА состоялось очередное заседание инвестиционной комиссии, которое провел министр Ашот Манукян.

Ответственные лица министерства и руководители подведомственных государственных компаний доложили о ходе выполнения реализуемых инвестиционных программ, предусмотренных на период 2017-2019 годов, а также о работах и задачах на 2017 год. 

Генеральный директор ЗАО «Высоковольтные электросети» Артур Багдасарян сообщил, что строительство третьей ЛЭП Армения–Иран идёт по графику.
В рамках инвестиционной программы стоимостью в 76 млн. евро были приобретены 672 земельных участка и разрешения на строительство опорных столбов в 60 общинах. Были ввезены и складированы металлические конструкции опор общим весом в 1965 тонн, построено около 100 км подъездных дорог, завершены работы по разметке всех 706 опор. В рамках программы была приобретена территория в 12 га для подстанции "Нораван" стоимостью в 33 млн. евро. Построена ограда в 620 линейных метров, выкопан котлован под фундамент здания управления.

Артур Багдасарян проинформировал, что на этапе оценки находятся заявки на тендер, объявленный с целью выбора организации-подрядчика по строительству воздушной линии электропередачи Армения-Грузия и преобразовательной станции высокого напряжения. Программу, стоимостью 188 млн. евро планируется завершить в 2019 году.

Ведутся работы по реконструкции подстанций «Ахтанак», «Чаренцаван-3», «Ванадзор-1», «Агарак-2»,  «Шинуайр» и «Ашнак», общая инвестиционная сумма которых составляет $50,5 млн. Индийская компания «Calpataru» продолжает строительство 220-кВ воздушной линии электропередачи «Раздан-Шинуайр» в рамках программы стоимостью $26,5 млн. За счет сэкономленных в ходе реализации программы средств будет построена также воздушная линия электропередачи «Ноемберян-Лалвар». Её строительство начнётся весной.

На заседании генеральный директор ЗАО "Ереванская ТЭЦ" Сасун Хачатрян представил ход реализации программы по реконструкции и переоснащению ТЭЦ стоимостью 18 миллионов долларов. Он также сообщил, что завершаются переговоры с итальянской компанией Renco по строительству на Ереванской ТЭЦ второго энергоблока комбинированного парогазового цикла. Предварительная стоимость программы составляет 230 миллионов долларов. 

Генеральный директор ЗАО "Армянская атомная электростанция" Мовсес Варданян сообщил, что работы по продлению срока эксплуатации действующего второго энергоблока Армянской АЭС завершатся в 2019 году. На реализацию программы предусмотрено $300 млн.  

В 2017 году будут продолжены программы «Геотермальное разведывательное бурение» и «Энергосбережение» общей стоимостью в 126 миллионов долларов. Заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Айк Арутюнян сообщил, что  в ближайшие три года на средства международных и донорских организаций планируется осуществить программы по повышению уровня энергосбережения и энергоэффективности стоимостью порядка 190 миллионов долларов. 

Компания "Контур глобал" планирует осуществить инвестиции в размере 80 миллионов долларов на комплексное переоснащение и реконструкцию Воротанского каскада ГЭС.
Представляя ход реализации программы по строительству Вединского водохранилища, заместитель председателя Государственного комитета водного хозяйства Володя Нариманян сообщил, что строительные работы стартуют весной. Программу стоимостью в 95 миллионов долларов будет осуществлять консорциум иранских и армянских компаний. По его словам, в 2017-2018 гг. будут проложены водоводы Геталич-Кахцрашен,  Баграмян-Норакерт и часть водовода в Мегри. Объем инвестиций на эти цели составит 20 миллионов долларов. 

 Коснувшись инвестиционных программ в горнорудной сфере, заместитель министра Вардан Геворгян проинформировал, что компании "Лидиан Армения", "Техут" и "Геопромайнинг Голд" планируют в ближайшие годы осуществить инвестиции на общую сумму в 250 миллионов долларов.

Общество с ограниченной  ответственностью "ЭЙ ЭНД ЭМ РЕЙР" планирует построить в Котайкской области завод по производству питьевой воды. Ожидается, что с этой целью в ближайшие пять лет будут осуществлены инвестиции в размере порядка 50 млн. долларов.

Руководитель аппарата министерства Карен Каграманян сообщил, что компания "Электрические сети Армении" вложит свыше 40 миллионов долларов с целью переоснащения распределительных сетей. 
По его словам, предприятия системы в ближайшие годы осуществят инвестиционные программы стоимостью 1,5 миллиарда долларов.
- Хочу обратить ваше внимание на то обстоятельство, что указанные программы, реализуемые в сфере энергетики, взаимосвязаны. От общего масштаба их реализации зависит эффективность каждой программы, что в свою очередь будет способствовать повышению надежности и эффективности энергосистемы страны. Следовательно, очень важны четкое соблюдение всех утвержденных графиков и качество выполненных работ. Реализация этих программ создаст многочисленные новые рабочие места, - сказал Ашот Манукян, подводя итоги заседания.

По окончании заседания министр дал распоряжения, касающиеся хода выполнения инвестиционных программ и соблюдения установленного графика.