Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

09.02.2017

Известны участники тендера на строительство воздушной линии электропередачи Армения-Грузия

Для участия в международном тендере для выбора подрядчика по реализации программы строительства воздушной линии электропередач между Арменией и Грузией и подстанций заявки представили 8 компаний и один консорциум. Это известные организации, представляющие разные страны.

Для строительства трансформаторной станции постоянного тока высокого напряжения  и подстанций в Айруме обратились китайская компания «Sinohydro corporation», германская организация «Siemens AG» и шведско-испанский консорциум ABB AB-COBRA.

Для строительства воздушной линии электропередач обратились 6 компаний: «Sinohydro Corporation LTD» (Китай), «Isolux Ingeneria» (Испания), «Dalekovod JSC» (Хорватия), ООО «Kaskad-Energo» (Россия), «KEC International limited» (Индия) и «Kaplataru Power Transmission limited» (Индия).

Победители тендера будут определены после изучения предоставленных пакетов.

Напомним, что в рамках программы строительства воздушной линии электропередач и подстанций, которую профинансирует Германский банк развития (KfW), планируется соединение энергосистем Армении и Грузии. Тем самым, мощность энергообмена между двумя странами на первом этапе повысится с 200 МВт до 350 МВт, на втором этапе будет доведена до 700 МВт, а после завершения программы достигнет 1050 МВт, исходя из потребностей рынка и регионального сотрудничества.

В результате реализации программы энергосистемы Армении и Грузии будут работать в синхронном режиме. Задействование ЛЭП позволит развить взаимовыгодное сотрудничество по региональному коридору "Север-Юг" в формате Россия-Грузия-Армения-Иран.

Для реализации первого этапа программы привлечено около 188 млн. евро кредитных и грантовых средств (10 млн. евро от ЕС).Строительные работы планируется начать в этом году.