Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

02.02.2017

USAID готов продолжить сотрудничество в сфере энергетических реформ

Министр энергетических инфраструктур  и природных ресурсов Армении Ашот Манукян 2 февраля принял делегацию армянского офиса миссии USAID во главе с Деборой Гризер. Приветствуя гостей, министр отметил, что Правительство высоко оценивает программы, реализуемые  совместно с USAID, охватывающие многие сферы экономики и общественной жизни.

Говоря о конкретных программах,  Ашот Манукян особо подчеркнул важность содействия работе по оцифровке архива Геологического фонда.

 «Это очень важный и первый шаг на пути реформ в горнодобывающей сфере. Вторым шагом станет членство Армении в Инициативе прозрачности добывающих отраслей (EITI). Это включено в программу Правительства Армении, и мы надеемся, что до конца текущего года мы представим заявку на членство. Эти шаги приведут к повышению прозрачности в горнодобывающей сфере и привлечению инвестиций», - сказал министр.

Ашот Манукян высоко оценил роль USAID в деле содействия либерализации энергетического рынка Армении, обучению специалистов и в других многочисленных сферах, выразив уверенность в продолжении сотрудничества в ближайшие годы.

В свою очередь господа Гризер, выразив благодарность за прием, заверила, что у министерства и USAID есть многолетний опыт эффективного сотрудничества в сферах энергетических реформ и региональной интеграции. Говоря о принятии программы действий по либерализации энергетического рынка, директор армянского офиса подчеркнула, что либерализация рынка станет стимулом для конкурентоспособности, подотчетности, прозрачности и эффективности энергетической сферы.

«Мы готовы продолжить наше сотрудничество с министерством во благо реформ в энергетической сфере и диверсификации энергетических ресурсов Армении», - сказала Дебора Гризер.