Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

12.10.2016

Состоялось очередное заседание Комиссии по использованию атомной энергии в мирных целях

12- го октября, в Ереване  состоялось очередное 17-ое заседание Комиссии государств- участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. В работе заседания приняли участие члены Комиссии  от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Таджикистан, представители с полномочиями от Кыргызской Республики и  Российской Федерации.

Приветствуя участников, РА Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Ашот Манукян подчеркнул важную роль Комиссии в деле мирного использования атомной энергии. По мнению Министра, это хорошая возможность для обмена информацией и опытом, а также для переподготовки кадров в области ядерной энергетики и ядерной медицины.

В очередной 17-ой сессии Комиссии, в соответствии с повесткой дня, был обсужден ряд важных направлений сотрудничества государств-участников СНГ в области мирного использования атомной энергии: в частности, ход реализации Рамочной программы на период до 2020 года и Межгосударственной целевой программы <Рекултивация территирий, подвергшихся  воздействию уранодобывающих производств>.

Были представлены доклады о выполнение решений, принятых в ходе предыдущей сессии и о деятельности рабочей группы по вопросам ядерной медицины и лучевой терапии.

Комиссия также обсудила вопрос об организации обучения и продолжении образования в лучших университетах СНГ будущих специалистов в области атомной энергетики.

По итогам заседания был подписан протокол. Следующее заседание Комиссии государств- участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях намечено провести в Таджикистане.