Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

31.08.2016

Вопрос продажи «Ереванской ТЭЦ» никогда не обсуждался

Правительство Армении никогда не обсуждало и не собирается обсуждать вариант продажи «Ереванской ТЭЦ» в обмен на накопленные долги перед ЗАО «Газпром Армения». Распространенные в последнее время в СМИ различные комментарии, касающиеся возможной продажи «Ереванской ТЭЦ», не имеют ничего общего с реальностью. Тема долгов за газ «Ереванской ТЭЦ» не является новостью. На этот счет в СМИ велись самые различные обсуждения. Странно, что эта тема вновь появилась в повестке.

Структура существующего долга была детально представлена еще в подписанном 12 мая 2016-го года между правительством Армении и Международным банком реконструкции и развития кредитном соглашении «Программа финансового оздоровления энергетической сферы», в рамках которой Всемирный банк предоставил кредит в размере 30 млн. долларов. Неоднократно говорилось, что часть кредита будет направлена на частичное погашение долга «Ереванской ТЭЦ» перед ЗАО «Газпром Армения».

В результате проведенных в рамках программы финансового оздоровления энергетической системы мероприятий в последние месяцы значительная часть долга погашена.В настоящее время долг составляет не $52,3 млн., а $33,8 млн.. Погашение оставшейся части долга планируется осуществить в ближайшее время.

Сформированная министром энергетики и природных ресурсов РА комиссия, занимающаяся вопросами финансового оздоровления «Ереванской ТЭЦ», уже провела ряд мероприятий по улучшению финансового положения станции, оптимизации расходов и повышению эффективности.

Полученные результаты уже заметны. Министерство энергетики и природных ресурсов РА представило подробный план президенту РА, который предусматривает до 1-го августа 2017 года(начало тарифного года) выполнять большую часть плана финансового оздоровления «Ереванской ТЭЦ».