Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

19.07.2016

Подписан договор о строительстве новой подстанции «Ереванской ТЭЦ»

По результатам международного конкурса, объявленного в рамках кредитной программы «Улучшение сети электропередач», осуществляемой в электроэнергетической системе Армении при содействии Международного банка реконструкции и развития (МБРР) был заключен договор с консорциумом AB SUBSTATIONS AND COBRA INSTALACIONES Y SERVICIOS S.A. (Швеция/Испания), избранным главным подрядчиком для строительства новой 220 кВ подстанции «Ереванской ТЭЦ». Стоимость контракта составляет 11,3 млн. долларов, 4,7 млн. евро и 6,9 млн. шведских крон.

В рамках договора предусматривается построить новую 220 кВ подстанцию «Ереванской ТЭЦ», что создаст условия для сокращения частоты неисправности оборудования действующей 220/110/35 кВ подстанции.

Отметим, что действующая подстанция была передана в эксплуатацию в 1963 году. В случае ее отказа станция отключается от сети, и возникает необходимость запустить старые и не столь эффективные блоки «Разданской ТЭЦ».

Напомним, что «Ереванская ТЭЦ» обеспечивает около 20 процентов годового производства электроэнергии страны. Следовательно, обеспечение поставки недорогой электроэнергии чрезвычайно важно.

Строительство новой подстанции предусматривается завершить за 17 месяцев.