Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

23.12.2015

  23 декабря в Ереване состоялօсь совместное заседание между руководителями энергетических ведомств Армении, Ирана, Грузии и генеральним директором ОАО “Российские сети” - посвященное вопросам регионального сотрудничества.

  В заседсании приняли участие Министр энергетики и природных ресурсов Республики Армения Е. Захарян, Министр энергетики Исламской Республики Иран А. Читчиан, заместитель премьер-министра, Министр Энергетики Грузии К. Каладзе и генеральный директор ОАО “Российские сети” Министества Энергетики Российской Федерации  О. Бударгин. 

  Учитывая благоприятные условия с точки зрения развития новых региональных проектов участники встречи обсудили возможность расширения сотрудничества в электроэнергетической сфере.

  Речь идет о таких региональных проектах, которые дадут возможность обьеденить электроэнергетические системы четырех стран- повышая качество управления перетоков электроэнергии, а так же эффективность , безопасность и надежность работы электроэнергетических систем в целом.           

  Благодаря этой инициативе сотрудничество в энергетической сфере между Арменией, Россией, Грузией и Ираном перейдет на новый качественный уровень.

  Благоприятными условиями для реализации этого проекта являются с одной стороны то, что электроэнергетические системы Армении с Ираном и Грузии с Российской Федерацией соответственно уже работают в параллельном синхронном режиме,  а с другой стороны, находятся в стадии реализации или планируются ряд инвестиционных проектов, которые позволят   увеличить   пропускную способность электроэнергетических систем региона. В частности до 2018 года планируется ввести в эксплуатацию ЛЭП 400/500 кВ Армения-Грузия и подстанцию со вставкой  постоянного тока.

 В результате станет возможной паралелльная работа с электроэнергетической системой Грузии в асинхронном режиме и обеспечения обмена электроэнергией мощностью 350МВт на первом этапе, увеличив ее к 2021г. до 700МВт.

В 2018 году также планируется ввести в эксплуатацию двухцепную ЛЭП 400 кВ  Иран-Армения, что увеличит мощность передаваемой электроэнергии между Арменией и Ираном до 1200 МВт.

  Цель осуществления этих мероприятий  реализовать инициативу создания  электроэнергетического коридора север-юг, что даст возможность также  работать с электроэнергетическими системами Евразийского экономического союза и Европейского Союза. Процессу развития связей между  электроэнергетическими системами Армении и Грузии содействовали и продолжают содействовать  США и Евросоюз. В июле этого года по инициативе Министерства энергетики Грузии и Международной Энергетической Хартии в Тбилиси было организовано обсуждение  вопросов сотрудничества  в электроэнергетической сфере на южном Кавказе.

 Углубление и расширение взаимодествия энергетических систем четырех стран позволит обеспечить развитие регионального рынка электроэнергии.          Принимая во внимание важность эффективной организации управления проектом, стороны выразили готовность координировать свои действия по продвижению этого проекта.    

В рамках договоренностей, достигнутых в ходе встречи представителей четырех стран, подписан  «Меморандум о взаимопонимании».