Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

07.10.2015

В Ереване проводился семинар «Атомекс-Армения»

7 октября 2015 года в Ереване состоялся семинар для поставщиков атомной отрасли «Атомекс-Армения». Семинар организован компанией «Росатом – Международная Сеть» при участии Министерства энергетики и природных ресурсов Республики Армения.В семинаре приняли участие представители Министерства энергетики и природных ресурсов Республики Армения, Армянской атомной электростанции, ведущие предприятия Армении, работающие в отраслях машиностроения, атомной энергетики, банковском и финансовом секторах. С русской стороны в семинаре приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», а также представители дочерних предприятий: «Русатом Сервис», «Русатом Оверсиз», «Росатом–Международная Сеть».     

 Семинар был посвящен реализации проекта продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС и участию армянских поставщиков в работе по проекту.

В ходе первой сессии выступил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян, который обозначил роль Армянской АЭС для обеспечения энергобезопасности страны. Арег Галстян представил технические характеристики, демонстрирующие высокий уровень безопасности станции и планы по повышению надежности и эффективности работы АЭС.   

 Генеральный директор АО «Русатом Сервис» Е.Сальков выступил с презентацией основных этапов реализации проекта продления срока эксплуатации Армянской АЭС, текущего статуса проекта и возможностях участия в проекте предприятий Республики Армения. 

 Реализация проекта разбита на два этапа. Первый – комплексное обследование оборудования и сооружений энергоблока и разработка программы подготовки энергоблока к дополнительному сроку эксплуатации. Второй – реализация этой программы, включая исследовательские, расчетные, аналитические, проектные, конструкторские, монтажные и пусконаладочные работы.

Завершение работ планируется в 2019 году. По результатам срок эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС будет продлен на 10 лет.                                

В рамках второй сессии представители Госкорпорации «Росатом» рассказали о системе закупок Росатома, а также ответили на интересующие аудиторию вопросы о возможностях участия армянских предприятий в международных проектах Росатома. В этом году произошли существенные изменения в нормативно-правовом регулировании закупочной деятельности Росатома, по итогам которых иностранные поставщики могут более свободно участвовать в электронных торгах Росатома. 

 Участники сессии высказали уверенность, что армянские поставщики и субподрядчики, участвуя в проекте по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС, смогут в дальнейшем принимать участие в стройках и работах, проводимых Росатомом на других объектах.