Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

16.03.2015

Подписаны международные договоры в пользу развития энергетической сферы

Министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян, министр финансов РА Гагик Хачатрян, руководитель фонда Е5Р Андрес Ланд, руководитель делегации ЕС в РА Траян Христеа, вице-президент Европейского инвестиционного банка Вильгельм Мольтерер, руководитель энергетических и транспортных программ банка развития KfW Ян Блум 16 марта в Правительстве РА подписали 3 финансовых документа в области энергетики.

В частности между правительством РА и Европейским инвестиционным банком были подписаны кредитный договор программы «Кавказская сеть электропередачи», меморандум о взаимопонимании о программе «Кавказская сеть электропередачи» (линия энергоснабжения Армения-Грузия и соответствующая подстанция), инвестиционное соглашение между Министерством энергетики и природных ресурсов РА и EBRD/E5P.

Энергосбережение и возобнавляемая энергетика являются стратегическими направлениями  в  энергетической сфере Армении и подписание Инвестиционного соглашения–это важнейщий шаг направленный на развития сотрудничества Армения - Европейский союз в энергетической сфере.

После подписания соглашения, средства фонда E5P будут направлены, в частности, на программы, касающиеся возобновляемой энергетики, на программы нацелены на отопление в регионах страны, на программы по внедрению энергосберегающих систем в сфере энергоснабжения и освещения, на реализацию программ по сохранению окружающей среды (управление и переработка твердых отходов, сточных вод).

В 2009 году в Европейском союзе был создан “Восточноевропейский фонд энергосбережения и окружающей среды E5P”, к которому вначале присоединились  Украина, потом Армения, Грузия, Азербайджан и Молдова. Донорамы Е5P являются Шведия, Норвегия, Дания. Германия, Чехия, Польша и другие страны.

Совет фонда управляют EBRD, EIB, Всемирный банк, Северный инвестиционный банк и иные международные организаций. 

На первом этапе взаимосотрудничества Армения, внедряя 1 млн евро, получит грант в размере приблезительно 20 млн евро. Эти средства должны использоваться в более крупных инвестпрограммах.

После подписания соглашения планируемые программы предварительно должны пройти этап обсуждения и  их реализация начнется после одобрения армянской стороны. 

Что касается двух других не менее важных документов (“Кавказская сеть электропередач”), то они позволят довести до финиша первый этап сооружения высоковольтной линии электропередачи Армения-Грузия (400 кВ). В декабре 2014 года правительство Армении подписало два кредитных соглашения с Германским банком KfW на общую сумму в 85,2 млн евро. Благодаря же подписанному сегодня документу на сооружение “армяно-грузинской” линии электропередачи (400 кВ) будет выделено еще 10 млн евро, так называемого “мягкого кредита”, а подписанный с ЕС Меморандум о взаимопонимании связан с предоставлением соответствующего гранта. 

Кроме того, как сказал Министр Энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян, с банком рассматривается также возможность финансирования второго этапа сооружения линии. Министр отметил, что претворение в жизнь столь объемной программы крайне важно как с целью поднятия энергобезопасности Армении, так и с точки зрения региональной интеграции.

 Министр также отметил, что  сотрудничество между KfW и правительством РA было весьма продуктивным, в частности в энергетическом секторе. При непосредственном участии банка были полностью перевооружены и модернизированы Канакерская ГЭС, подстанции Ванадзор-2, Камо, Алаверди-2. А на 2014 году успешно завершилась и программа полной реконструкции подстанции Гюмри-2 (220 кВ) — объем финансирования составил 14,6 млн евро.