Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

09.12.2014

В Ашхабаде обсуждались вопросы надежного и стабильного транзита энергоносителей

8-9 декабря в Ашхабаде состоялся международный форум энергетической хартии «Надежный и стабильный транзит энергоносителей». В форуме принял участие  министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян. В ходе форума  обсуждались  вопросы энергетической безопасности  и транзита энергоносителей в регионе, также вопросы регионального взаимодействия в энергетической сфере.

На форуме также выступил министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян. Приветствовав  участников  мероприятия министр отметил, что сегодняшние темпы развития мировой экономики, нередко сопровождаются также и негативным воздействием на окружающую среду. Это,  в свою очередь, подтолкнуло многие страны,                в том числе и Армению, к принятию адекватных мер, направленных на увеличение доли использования возобновляемых и чистых с экологической точки зрения источников, на стимулирование повсеместного внедрения энергоэффективных технологий во всех сферах экономики.

По словам Ерванда Захаряна, Армения почти полностью зависит от импорта первичных источников энергии.  Тем не менее, энергетический сектор в Армении является одним из рентабельных в нашей экономике и полностью покрывает внутренний спрос на энергию. Наряду с этим, Армения также успешно сотрудничает на взаимовыгодной основе с Россией, Ираном и Грузией.

 

Министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян отметил, что в условиях обеспечения устойчивого развития экономики страны, Правительство Армении уделяет должное внимание вопросам энергетической безопасности и диверсификации.

 

По его словам в основe национальной стратегии развития энергетики в Армении заложены развитие отраслей ядерной и возобновляемой энергетики, повсеместное использование энергоэффективных технологий, диверсификация первичных энергетических ресурсов и путей их доставки, региональная интеграция энергетических рынков.

 

Основная цель форума - создание основы для устойчивого энергоснобжения на многие годы вперёд, сказал Ерванд Захарян, - Я уверен, что это вполне достижимо, если объединить наши усилия.

 

Министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян встретился также с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.