Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

07.11.2014

Пересматриваются причины потерь электроэнергии

В министерстве энергетики и природных ресурсов РА состоялось совещание, посвященное вопросам улучшения системы учета электроэнергии, возникновения потерь и возможности их снижения. В совещании участвовали представители всех звеньев энергосистемы-производящих станций, ЗАО “Газпром Армения”, ЗАО “Электрические сети Армении”, ЗАО “Научно-исследовательский институт энергетики”, Комиссии по регулированию общественных услуг РА.

Рабочая группа министерства уже провела изучения и наметила некоторые шаги для стабилизации финансовой ситуации компании энергетической системы посредством повышения эффектиности инвестиций, качества предоставляемых потребителям услуг, модернизации системы учета электроэенергии и сокращения уровня потерь.

Министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян приветсвовал участников совещания и отметил, что в результате обсуждении должна быть утверждена понятная и приемлемая для всех заинрересованных сторон программа для улучшения системы учета электроэнергии, причин возникновения потерь и их сокращения.

Министр обратился также к финансово-экономической ситуации в энергетической ситеме, оценив ее, мягко говоря, как неблагоприятную.

“В системе накоплены большие долги. Только размер коммерческих кредитов государственных предприятий достигает 13 млрд. драмов, а кредитный портфель ЗАО “Электрические сети Армении” состовляет порядка 224 млн. Драмов. Обслуживание этих кредитов не предусмотрено в тарифах, что сегодня стало допалнительной нагрузкой для системы. Кроме того, ЗАО “Электрические сети Армении” накопило перед государственными компаниями, вырабатывающими электрическую энергию, задолженность в размере порядка 15 млрд. драмов”, -сказал Ерванд Захарян.

Министр отметил, что серьезной проблемой в энергосистеме осается вопрос потерь и в целом улучшения системы учета. Это один из резонансных и волнующих общественность вопросов.

“С 2009 года по сей день размер потерь в энергосистеме не снизился ни на процент, в то время как согласно изучениям, снижение потерь на 1% может обеспечить в разрезе двух лет доход в 5,1 млрд. драмов”,- заявил министр.

 

По его словам в энергосистеме некоторых постсоветских странах потери находятся в пределах 9-10%. А в “Электрических сетях Армении” в течение 2013 года потери составили 13, 39%, при этом установленный Комиссией по регулированию общественных услуг допустимый придел-11, 2%”. В этот же период потери в “Высоковольтных электрических сетях” составили 2,03%.

“Обеспокойенность вызывает ситуация во всей энергосистеме. Продолжать так работаь больше нельзя, мы все должны пересмотреть наши подходы и сделать все, чтобы исправить ситуацию”,-сказал министр.

Он также отметил , что в результате обсуждений будет разработан документ, включающий предложения всех сторон.

“Разработанный документ должен стать для нас рабочей программой на ближайшие годы”, -сказал Ерванд Захарян.