Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

07.10.2014

Ремонтные работы на АЭС осуществляются согласно графику

Министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян 7 октября  посетил Армянскую АЭС и ознакомился с ходом работ по плановому ремонту и перезагрузке. Ремонтные работы на АЭС стартовали 27 сентября и продлятся 46 дней.

По словам министра, для проведения работ был составлен календарный план, согласно которому и ведется профилактический ремонт станции. Для проведения этих работ потребуется около 3 млрд драмов, которые уже учтены в тарифах электроэнергии и и эти расходы не повлияют на действующий тариф.

 «После вскрытия реактора оказалось, что есть необходимость восстановления двух композиционных швов теплогенератора. Мы прогнозировали такую ситуацию, но не предусмотрели ее в плане»,– заявил Ерванд Захарян. «Это очень важная и ответственная работа, поэтому мы пригласили соответствующих специалистов из Российской Федерации и Чехии»,

По словам министра, делается все возможное для того, чтобы дополнительные работы не сказались на сроках и  Армянская АЭС была подключена к сети энергопроизводства согласно графику – 11 ноября.

  Ерванд Захарян сообщил также, что с целью изучения технического состояния оборудования станции из России приглашена научная группа. По предварительным оценкам, проблем с техническим состоянием станции не будет. В целом же в плановых ремонтных работах принимают участие 700 специалистов.

При этом министр заверил, что проблем с электроснабжением потребителей нет и быть не может, так как необходимый объем электроэнергии в настоящее время поставляется с 5-го энергоблока Разданской ТЭС.