Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

05.09.2014

Подписан кредитный договор по Программе реконструкции сети передачи электроэнергии

5 сентября  Армения и Азиатский банк развития (АБР)  подписали  кредитный договор по Программе реконструкции сети передачи электроэнергии.

 

Документ подписали министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян и постоянный представитель АБР в Армении Дэвид Доул.

 

В рамках программы было подписано также соглашение между АБР, ЗАО «Высоковольтные электросети» и ЗАО «Оператор электроэнергетической системы» по Программе реконструкции сети передачи электроэнергии.

varkhamaz_small

 

На реализацию целей программы Армении планируется предоставить кредитные средства в размере порядка $37 млн. со сроком погашения в 25 лет, пятилетним льготным периодом и процентная ставкой – 2% годовых.

 

 

Реализация кредитной программы, которая будет осуществляться со стороны ЗАО «Высоковольтные электросети» и ЗАО «Оператор электроэнергетической системы», поспособствует повышению энергетической безопасности страны и надежности поставок электроэнергии потребителям, а также развитию взаимовыгодного регионального сотрудничества в сфере энергетики.

 

В рамках программы планируется расширить систему мониторинга, управления и сбора данных SCADA, а также модернизировать подстанции «Агарак-2» и «Шинуайр» напряжением в 220 кВ.

 

 

Программу планируется завершить в 2019 году.