Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

15.01.2019

Гарегин Баграмян принял участие в 9-ой сессии Международного агентства по возобновляемым источникам энергии в Абу-Даби

 Исполняющий обязанности министра энергетических инфраструктур и риродных ресурсов РА Гарегин Баграмян в Объединенные Арабских Эмиратах принял участие в   9-ой   сессии ассамблеи  Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA).

Ассамблея является высшей сессией годового собрания IRENA, в  ходе ее работы обсуждаются годовая отчетность о выполненной работе, утверждаются программы развития, годовой бюджет организации, представляются новейшие технологии, развития и вызовы в сфере возобновляемой энергетики. 

В ходе работы сессии были обсуждены вопросы, касающиеся диверсификации источников энергии, социально-экономические выгоды энергоэффективности, роль гидроэнергетики в процессе диверсификации.  Участники мероприятия обсудили также влияние возобновляемой энергетики на процесс устойчивого развития, лучший опыт ряда стран по применению инновационных решений. 

Согласно регламенту сессии, состоялся круглый стол, посвященный инновационным решениям в сфере аккумуляции энергии.

Напомним, что Агентство было создано в 2009 году, ее членами являются 159 государств, в том числе, и Армения. Целью IRENA является оказание содействия в принятии и применении всех видов возобновляемой энергии, включая и мероприятия по энергоэффективности, с учетом национальных особенностей государств, поддержании экологических норм, ограничение влияния на природные ресурсы.