Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

05.12.2018

Заместитель министра Акоп Варданян участвовал в конференции доноров фонда

Восточноевропейского партнерства по энергосбережению и окружающей среде Заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Акоп Варднанян принял участие 4 декабря в Лондоне в восьмой конференции доноров фонда Восточноевропейского партнерства по энергосбережению и окружающей среде.

В ходе конференции Европейский банк реконструкции и развития представила программу городского освещения Гюмри, предусмотренный в рамках которого грант в размере 2 миллионов евро утвержден донорами фонда.

В рамках программы Европейский банк реконструкции и развития в 2016 году предоставил кредитные средства в размере 14,6 миллиона евро, которые направлены в основном на развитие и модернизацию дорожных инфраструктур Гюмри, и уже осуществляются широкомасштабные строительные работы. Донорами утверждена также программа городского освещения Гюмри. В рамках конференции Германия, как страна-донор, предоставила ЕБРР грант в 3 миллиона евро с целью финансирования реализуемых для Армении программ. Таким образом, предусмотренные для Армении грантовые средства выросли с 20 миллионов евро до 23 миллионов евро. Заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Акоп Варднанян представил основные приоритеты деятельности Фонда и правительства РА, направления возможного развития и углубления сотрудничества.

Он коснулся проводимой в настоящее время государством консолидированной фискальной политики, направленной на стабилизацию государственного долга.

 Было отмечено, что в этих обстоятельствах привлечение новых суверенных кредитных средств может быть заменено не суверенными или механизмами частного кредитования, и общины, в результате соответствующих реформ, могут быть кредитоспособными и осуществлять эффективную программу. Было отмечено также, что сегодня осуществляются законодательные реформы с целью внедрения инструмента государственно-частного сотрудничества, и в этом смысле возможно создать грани сотрудничества. В ходе заседания была отмечена важность своевременной и эффективной реализации финансируемых фондом программ.