Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

28.11.2018

Заявление о неприменении предусмотренного в 2019 г повышения тарифа на услуги, предоставляемые ЗАО «Веолиа джур»

Согласно договору об аренде и лицензии номер ЛДЖ 0001, выданной ЗАО «Веолиа джур» Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА ежегодно предусмотрен пересмотр (уточнение) тарифов на предоставляемые абонентам услуги, в том числе розничные, по водоснабжению и водоотводу (очистке сточных вод). В соответствии с требованиями действующего законодательства, компания «Веолиа джур» в августе текущего года представила КРОУ РА заявку на пересмотр (уточнение) тарифов для 2019 года. Она предусматривала повышение тарифа порядка 14 драмов РА ,включая НДС за 1 кубометр воды. 19 ноября сего года в КРОУ РА состоялось рабочее обсуждение заявки на 2019 год с участием всех заинтересованных сторон.

В результате этого, учитывая данные осуществленного в рамках заявки мониторинга объемов розничного водоснабжения, принято решение представить на утверждение заседания КРОУ РА проект об установлении суммарного розничного тарифа на предоставляемые ЗАО «Веолиа джур» услуги по поставкам питьевой воды и водоотводу (очистка сточных вод) в размере 202,272 драма за кубометр, включая НДС, что на 10,858 драма больше действующего в 2018 год тарифа. Для снижения социального бремени Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА обратилось к компании «Веолиа джур» с целью проведения переговоров о возможностях неприменения в отношении абонентов повышения тарифа, исходящего из требований договора об аренде и лицензии.

 С целью снижения социального бремени на потребителей , компания «Веолиа джур» принимает представленное предложение и откладывает применение законного повышения суммарного розничного тарифа на предоставляемые услуги по поставкам питьевой воды и водоотводу (очистка сточных вод) на 2019 год.

Принятие предложения Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА является еще одним свидетельством внимания и заботливого отношения компании «Веолиа джур» к своим абонентам. В свою очередь Водный комитет Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА соглашается сократить и отложить инвестиционные обязательства компании «Веолиа джур» на 2019 год в размере потери прибыли, инвестиции в этот период осуществить за счет сбережений кредитных средств, предоставленных для реализации программ Водного комитета.

Указанное соглашение свидетельствует об укреплении налаженного взаимного доверия,  позитивного и взвешенного партнерства между французской компанией «Веолиа джур» и Республикой Армения.