Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

11.07.2018

Министр Григорян находился с рабочим визитом в Арцахе, между двумя министерствами подписано соглашение о сотрудничестве

 11 июля делегация, возглавляемая Министром энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Артуром Григоряном, находилась в Арцахе. Министр встретился с Министром экономики и производственных инфраструктур Республики Арцах Левоном Григоряном.

 Поприветствовав гостей, Левон Григорян поблагодарил их за визит и, подчеркнув важность сотрудничества между двумя республиками, отметил: «Энергетический сектор является приоритетом в нашей республике, и существует традиционное долгосрочное сотрудничество между двумя министерствами. У нас есть ряд вопросов, которые следует обсудить, поскольку обе республики находятся в одном энергетическом поле».

 Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения Артур Григорян в свою очередь отметил: «Уже есть экспорт электроэнергии из Арцаха в Армению. Важным достижением для нас является то, что сегодня Арцах самодостаточен с точки зрения электричества, и результат нашей совместной работы приведет к тому, что мы сможем увеличить объемы экспорта и, кроме того, сможем обеспечить формирование единой интегрированной системы, а желаемым вариантом для нас будет обеспечение и надежность энергетической безопасности».

На встрече с Государственным министром Арцаха Григорием Мартиросяном обсуждались вопросы, связанные с надежностью и безопасностью высоковольтных линий электропередач, вопросы сдачи в эксплуатацию малых ГЭС.

 Встреча делегации Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА с Министерством экономики и производственных инфраструктур Республики Арцах завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве между двумя министерствами, на которой присутствовали Государственный министр Республики Арцах Григорий Мартиросян.

Документ, подписанный между партнерскими структурами послужит основой для расширения и углубления связи между соответствующими ведомствами Армении и Арцаха.