Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

29.05.2018

Пятнадцати компаниям в сфере недропользования вынесены письменные предупреждения

Согласно 61-й статье “Кодекса РА о недрах”, недропользователи обязаны в установленные сроки осуществлять недропользовательские налоги – государственные пошлины , вклады в охрану окружающей среды.

Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, обобщив предыдущую информацию, имеющуюся в распоряжении Агентства по недрам ,  предоставленную Комитетом по государственным доходам РА и Министерством охраны природы РА,  выделила те компании, действующие в сфере недропользования, у которых есть задолженность по вышеуказанным выплатам.

 В соответствии со статьей 30 “Кодекса РА о недрах”, имеющим задолженность 15 компаниям, действующим в сфере недропользования, вынесены письменные предупреждения об искоренении их причин на  срок не более 90 дней после получения об этом оповещении.

Если указанные компании не ликвидируют причины задолженности в установленный полномочным органом 90-дневный срок, то в соответствии с подпунктом 3 статьи пункта 5, той же статьи “Кодекса РА о недрах”, полномочный орган может инициировать процесс прекращение прав на недропользование.

Указанный процесс будет носить непрерывный характер.