Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

28.02.2018

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА встретился с министром энергетики ИРИ

В рамках прошедшего 26-27 февраля 15-го заседания армяно-иранской межправительственной комиссии министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян встретился с делегацией, возглавляемой министром энергетики ИРИ Резой Ардаканианом.

Министр Ашот Манукян в очередной раз приветствовал визит в Армению господина Ардаканиана и возглавляемой им делегации и подчеркнул, что он поспособствует дальнейшей активизации деятельности армяно-иранской межправительственной комиссии.

Собеседники обсудили ход реализации представляющих для Армении и Ирана совместных, в том числе инфраструктурных программ, и возможности новых инвестиционных проектов.

В этом контексте, в частности, был затронут вопрос строительства третьей линии электропередачи Иран-Армения в 400 кВ. В результате реализации программы объем экспортируемой из Армении в Иран электроэнергии может достичь 1400 МВт.

Ашот Манукян коснулся также проекта строительства второго энергоблока Ереванской ТЭЦ, назвав это составной частью программы «электроэнергия в обмен на газ» и отметив важность завершения строительных работ на Ереванской ТЭЦ параллельно со строительством третьей высоковольтной линии Иран-Армения. 

Поблагодарив за прием и отметив важность деятельности армяно-иранской межправительственной комиссии, министр энергетики Исламской Республики Иран Реза Ардаканиан подчеркнул, что заседания межправительственной комиссии – эффективная площадка для обсуждения вопросов повестки армяно-иранского сотрудничества и поиска их решений.

Ответственные за энергетическую отрасль двух стран обсудили вопросы армяно-иранского сотрудничества в сфере экологии, в частности управления водными ресурсами. Министр Ашот Манукян выразил готовность продолжить совместные работы в этом направлении.

Собеседники обменялись мнениями также по инвестиционной программе строительства ГЭС «Мегри» и договорились организовать в ближайшее время встречу в Тегеране с участием заинтересованных сторон с целью привлечения дополнительных финансовых источников.