Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

24.01.2018

Начались измерения ресурсов ветра для строительства ветростанций

Компания из ОАЭ «Аксес Инфра Сентрал Эйжа Лимитед», заинтересованная в строительстве крупных ветростанций в Армении, установила в Гегаркуникской области уникальную в Армении башню с целью измерения ресурса ветра. Высота башни достигает 80 метров. Она буде введена в эксплуатацию в ближайшие дни. В апреле планируется установить еще одну башню в другом месте. По словам заместителя министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Айка Арутюняна, еще в марте минувшего года Правительство приняло решение оказать содействие компании «Аксес Инфра Сентрал Эйжа Лимитед» в деле строительства ветростанций с суммарной мощностью до 150 мегаватт - Если ожидания оправдаются, то в ближайшие два-три года у нас может появиться не имеющая аналогов в мире ветростанция. Это будет горная и самая высокая станция, где планируется применить многочисленные инновационные решения, - сказал Айк Арутюнян.

В ветростанции строительстве в Армении заинтересована также испанская компания «Аксиона Энергия Глобал Эс.Эл». В марте минувшего года компания подписала с министерством энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА меморандум о взаимопонимании по строительству ветроэлектростанции мощностью 100-150 МВт.

- Компания начала работы по оценке потенциала ветра. Установлены две мониторинговые станции высотой 80 метров и одна система «Sodar». Каждая станция оснащена 8 анемометрами, 3 флюгерами, 2 термовлагометрами и 1 барометром, - проинформировал Айк Арутюнян.