Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

18.01.2018

Ашот Манукян обсудил с послом Франции возможности расширения армяно-французского сотрудничества в энергетической сфере

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян 18 января встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в Армении Джонатаном Лакотом. Обсуждены возможности расширения сотрудничества между двумя странами в сферах энергетики, водного хозяйства и горнорудной отрасли.

Говоря об армяно-французском экономическом взаимодействии, Ашот Манукян коснулся реализации ряда совместных программ. Была отмечена важность содействия правительства Франции в деле строительства водохранилища в Веди. Подчеркнута роль компании  «Веолиа джур» в контексте внедрения нового качества и культуры управления водным хозяйством Армении.

Учитывая богатый опыт компании, обсуждаются возможности сотрудничества с «Веолиа джур» также и в энергетической сфере. Речь, в частности, идет о реализации в Котайкском регионе программы генерирования электроэнергии путем переработки отходов.

Коснувшись атомной энергетики, Ашот Манукян отметил важность взаимодействия, особенно в сфере управления отработанным ядерным топливом. Министр выразил уверенность, что сотрудничество продолжится и в дальнейшем.

Поблагодарив за прием, Джонатан Лакот отметил, что в армяно-французских экономических отношениях приоритетными являются вопросы, связанные с энергетикой. Ряд французских компаний уже работают в этой сфере. По мнению посла, заинтересовнность намного активизируется после принятия закона о государственно-частном партнерстве, которого ждут многочисленные компании.

Сообщив, что проект закона уже готов, министр призвал не ждать его принятия.

-Правительство приняло исходящую из этого законопроекта концепцию, которая успешно действует. Первым крупным проектом, реализуемым в ее рамках является программа «ГЭС Шнох», в которой участвует американская компания «Робинс», - отметил Ашот Манукян.

В реализации второй крупной программы ожидается участие французской компании «Шнейдер электрик».  В рамках государственно-частного сотрудничества готовится пилотная программа строительства  солнечной станции мощностью 10 мегаватт и накопительной гелиостанции на территории Ддмашена. Министр проинформировал, что с этой целью начались переговоры с производителями аккумуляторов, компаниями LG и TESLA. Вопросы реализации программы в ближайшее время будут обсуждены также с компанией «Шнейдер электрик».