Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

22.12.2017

Поздравительное послание министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА по случаю профессионального праздника энергетика

Дорогие энергетики,

22 декабря мы отмечаем День энергетика. Наш профессиональный праздник – повод не только поздравить друг друга, но и бросить взгляд на ушедший год, оценить проделанное, и поговорить о грядущих делах. В этой связи мы многое можем констатировать, так как за прошедший год нам удалось воплотить в жизнь ряд проектов в энергетической сфере, имеющих стратегическое значение.

На предоставленные Правительством РФ кредитные и грантовые при техническом содействии и непосредственном участии коллег из корпорации «Росатом» стартовала программа модернизации и продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской атомной электростанции. В результате, у нас на АЭС будет беспрецедентный уровень безопасности и надежности и увеличение на 10 процентов производственных мощностей.

Вместе с нашими американскими партнерами нам удалось воплотить в жизнь программу строительства ГЭС «Шнох» проектной мощностью 76 МВт, спроектированной еще в советское время. В рамках государственно-частного партнерства начались проектно-расчетные работы. В результате, у нас будет еще одна гидростанция, которая будет использовать водные ресурсы реки Дебед более полноценно.

Совместно с американской компанией General Electric начались работы по модернизации Ереванской ТЭЦ. В результате производственные мощности действующего энергоблока увеличатся на 7 МВт, на 1 процент вырастет коэффициент полезного действия, снизится удельный вес топлива.

При финансировании Немецкого банка развития KfW в следующем году стартуют работы по строительству новой высоковольтной линии электропередачи Армения-Грузия и преобразовательной станции.

Совместно с итальянской компанией «РЕНКО» стартовало строительство второго энергоблока Ереванской ТЭЦ комбинированного термогазового цикла, КПД которого достигнет 53 процентов.

В уходящем году сданы в эксплуатацию первые три гелиостанции производственного значения. В целом в Армении установлены 128 солнечных фотовольтаических станций. Первую продукцию выпустил завод по производству солнечных фотовольтаических панелей Solaron. Хотя его производственные объемы пока малы, однако это имеет важное значение для будущего. Армения не только не выпала из технологического прогресса, но и обошла многие страны в процессе внедрения и развития солнечных технологий.

 

Начался процесс либерализации электроэнергетического рынка, создан оператор свободного рынка, утверждены сетевые правила и график шагов по либерализации рынка.

По инициативе группы компаний «Ташир» в Электросетях Армении началась самая масштабная программа реконструкции и переоснащения.

Возобновились и ведутся работы по строительству третьей высоковольтной  воздушной линии электропередачи Армения-Иран.

В результате реализации указанных программ в нашей стране изменится структура производства электроэнергии: удельный вес энергии, вырабатываемой за счет собственных возобновляемых источников, на внутреннем потребительском рынке страны достигнет 50 процентов, удельный расход топлива для выработки электроэнергии газовыми станциями сократится более чем на 20 процентов, значительно увеличится удельный вес атомной энергии.

Все это будет способствовать укреплению энергетической безопасности нашей страны. Вырастет роль Армении как электроэнергетического коридора между Ираном и Грузией, увеличив как минимум в три раза потенциал экспорта электроэнергии.

Мы внимательно следим за развитием солнечных и атомных технологий. В ближайшие годы они, вероятно, совершат революцию в сфере энергетики. Мы не отстаем от этих процессов и уверены, что их применение в нашей стране обеспечит качественно новый уровень энергетической безопасности.

В уходящем году Армения стала председательствующей в совете правления МАГАТЭ страной, и, одновременно, подала заявку на председательство в конференции энергетической хартии. Наша страна в очередной раз подтвердила миру свои обязательства по провозглашенным ею же целям, касающимся как  продолжения использования атомной энергии, так и развития «зеленой энергетики», модернизации энергоэффективности и энергосбережения.

Дорогие друзья,

Примите мои теплые поздравления в связи с профессиональным праздником энергетика. Пусть предстоящий год станет годом новых завоеваний, новых достижений и успехов. Желаю вам семейного мира, безоблачного неба и бесперебойной работы.