Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

01.12.2017

ЕИБ намерен найти новые направления сотрудничества в энергетической сфере

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян встретился с делегацией, возглавляемой вице-президентом Европейского инвестиционного банка Вазилем Худаком. Были обсуждены возможности участия банка в инвестиционных программах, реализуемых в сферах энергетики и водного хозяйства Армении.

 Приветствуя гостей, Ашот Манукян придал важность подписанию с Евросоюзом соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, выразив уверенность, что оно предоставит новые возможности для взаимодействия.

Согласившись с мнением министра, Вазиль Худак подчеркнул, что соглашение является еще одним шагом на пути реализации совместных программ. Евразийский инвестиционный банк намерен найти новые направления сотрудничества в энергетической сфере. В этом контексте, Ашот Манукян представил гостям предусмотренные инвестиционные программы, предложив обсудить возможность участия банка в них.

Министр коснулся вопросов по реализации программ модернизации компании «Высоковольтные электросети», строительства ГЭС «Шнох», станции по генерированию электроэнергии в результате переработки бытовых отходов, высоковольтной линии электропередачи Армения-Грузия, а также представил новые проекты.

 

Также  было отмечено, что  Армения учитывая мировой опытм, рассматривает возможность пилотной программы по строительству первого аккумулятора  мощностью до 16 мегаватт. Вазиль Худак поблагодарил Ашота Манукяна за всестороннее представление инвестиционных программ и заявил о заинтересованности Евразийского инвестиционного банка и готовности к сотрудничеству.