Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

20.10.2017

Ашот Манукян подвел итоги одногодной деятельности министерства

20 октября  министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян, подводя итоги деятельности Министерства за последний год, представил программы, осуществляемые в сфере энергетики. Министр отметил, что для расширения энергетических возможностей Армении был подписан контракт с RENCO на строительство электростанции с комбинированным циклом мощностью 250 МВт на прилегающей территории ЗАО «Ереванская ТЭЦ», которая, благодаря своей эффективности, будет наилучшей по сравнению со всеми другими тепловыми электрическими станциями  в Армении.

Эффективность новой станции достигнет примерно 53%, что превышает предыдущие показатели Ереванской ТЭЦ-а на 3-4%.

 

-Это означает, что мы можем генерировать больше электроэнергии с меньшим количеством газа, - сказал министр.

Правительство утвердило строительный проект Шногской ГЭС, мощностью 76 МВт в Лорийской области, что является важным шагом на пути к более эффективному использованию внутренних ресурсов Армении. Министр сообщил, что был объявлен тендер на инвестиционную программу «Строительство солнечной фотовольтовой электростанции»  мощностью 50-55 МВт с промышленным масштабом в районе Масрик провинции Гегаркуник. В итоге из 20 участников, были отобраны десять компаний и консорциумов, которые преодолели первичный этап предварительной квалификации. Второй этап конкурса будет объявлен в ближайшее время, в результате которого победит та организация или консорциум, который предложит самую низкую цену. Были выданы лицензии на строительство 11-ти солнечных электростанций мощностью до 1 МВт, общая мощность которых составит 10 МВт. Принимаются меры по продлению срока второго блока Армянской атомной электростанции. Работы продлятся до 2020 года, после чего будет ясна  долговечность эксплуатации атомной электростанции.

Касаясь мнений, высказанных в связи с закрытием ААЭС в проекте соглашения ЕС-РА,  Ашот Манукян подчеркнул, что в документе говорится о приостановлении действующего энергоблока АЭС в таком контексте, согласно которому энергетическая безопасность Армении предполагает возможность развития атомной энергии в мирных целях.

 

-  Мы неоднократно заявляли и продолжаем заявлять, что ресурсы действующего блока АЭС не вечны и блок будет функционировать настолько, на сколько позволяют ресурсы, которые в свою очередь позволят безопасному и надежному функционированию блока АЭС.  Деятельность блока будет приостановлена и вместо этого начнется строительство нового блока АЭС.  Эта позиция правительства в развитие ядерной энергии в мирных целях является одним из приоритетов нашего государства.

По словам министра, строительство АЭС для Армении не проблематично։

- Я уверен, что новый энергоблок будет построен в ближайшее время. Другое дело,  какова будет его мощность и используемые технологии. На эти вопросы можно будет ответить в течении последующих 2 лет. В таком случае у нас будет с научной точки зрения обоснованная, а так же согласованная нашими партнерами из МАГАТЭ оценка, исходя из которой можно будет говорить о сроках дальнейшего функиционирования блока.,- сказал Ашот Манукян.

Министр отметил о возможных изменениях тарифов на электроэнергию в ближайшем будущем, что этот вопрос входит в сферу деятельности Комиссии по регулированию общественных услуг. Если правительство или министерство будет вмешиваються в формирование тарифов, это подорвет основы экономической политики. С этой целью создан независимый орган - Комиссия по регулированию общественных услуг, которая даст окончательный ответ на этот вопрос. Между тем, министр не видит никаких предварительных условий для повышения тарифов на электроэнергию в ближайшем будущем, а также на их снижение.

Проблема в первую очередь связана с принятием мер по обновлению атомных электростанций.  В ближайшие два года эксплуатация Армянской атомной электростанции будет прекращена на более длительный срок, речь идет о шести и шести с половиной месяцах: «Не трудно представить, какое давление оно оказывает на систему. Исходя из этого, думаю, что у нас не будет возможности снизить тариф, так как атомная электростанция является самым дешевым источником энергии в энергетической системе».

Говоря о сотрудничестве с Ираном в области энергетики, Ашот Манукян подчеркнул важность строительства третьей высоковольтной линии Иран-Армения, которая значительно увеличит обменный курс электроэнергии и газа.

- Эта программа чрезвычайно эффективна, а через два года даст свои результаты, - сказал министр.

Как сообщил Ашот Манукян, в ходе визита премьер-министра Армении в Иран был обсужден не только проект обменa электроэнергии на газ, но и возможность прямой покупки иранского газа. Однако будет необходимо предложить более низкую цену. На данный момент такой возможности нет. В ходе визита стороны также обсудили трехстороннее сотрудничество Армения-Иран-Турменистан в энергетической сфере. Армения видит перспективу участия в долговых отношениях Ирана и Туркменистана. Предложение правительства Армении было признано целесообразным как иранской стороной, так и туркменской .

- Существует договоренность о предстоящей трехсторонней встрече. Сроки уточняются, - сказал Ашот Манукян.