Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

08.09.2017

Начались работы по реконструкции подстанций «Ахтанак», «Чаренцаван-3» и «Ванадзор-1»

При поддержке Международного банка реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках «Кредитной программы дополнительного финансирования проекта обеспечения надежности электроснабжения» осуществляются работы по реконструкции подстанций «Ахтанак» в 220 кВ, «Чаренцаван-3» и «Ванадзор-1» в 110 кВ. Строительные работы на подстанции «Ахтанак» уже начались. На этапе подготовки находятся работы по реконструкции подстанций «Чаренцаван-3» и «Ванадзор-1».

По словам начальника управления кредитных и грантовых программ Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Вардана Мартиросяна, целью проекта является повышение надежности и пропускной способности сети, сокращение электроэнергетических потерь.

Отметим, что в результате объявленных международных тендеров были заключены соглашения с генеральным подрядчиком на выполнение работ по реконструкции: на подстанции «Ахтанак» с российской компанией «Каскад-Энерго», на «Чаренцаван-3»  с португальской «EFACEC Engenharia e Sistemas, S.A.» и на «Ванадзор-1» с китайской «Xian Electric Engineering Co., Ltd».

Консультации по контролю за работами по реконструкции подстанций осуществляет немецкая компания «Decon international GmbH/Consulectra Unternemensberatung GmbH».

Проект планируется завершить до 2018 года.