Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

30.08.2017

Kредитная программа «Надежность электроснабжения» Международного банка реконструкции и развития находится в процессе реализации

В рамках кредитной программы «Надежность электроснабжения» реализуемой при поддержке Международного банка реконструкции и развития (МБРР) реконструируются воздушные линии 230-километрового участка «Норадуз» - «Личк» - «Варденис» - «Вайк» - «Воротан- 1» от «Разданской ТЭС» до подстанции «Шинухайр» напряжением 110 кВ и «Лалвар» и «Ноемберян» протяженностью 50 км и напряжением 110кВ.

Программа реализуется в рамках подписанного соглашения между Республикой Армения и Международным банком реконструкции и развития на сумму 39 миллионов долларов США. Целью проекта является повышение надежности и пропускной способности электросети, сокращение потерь электроэнергии.

 По словам начальника управления кредитных и грантовых программ аппарата Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Вардана Мартиросяна работы по строительству воздушных линий «Норадуз», «Личк» и «Воротан-1» завершены и они поставлены под напряжение.

Продолжаются работы по строительству воздушных линий «Варденис» и «Вайк», которые предусматривается завершить к концу года. В настоящее время на завершающем этапе находятся проектные работы по реконструкция воздушных линий «Лалвар» и «Ноемберян» напряжением 110 кВ. Ведутся подготовительные работы по реконструкции, строительные работы предусматривается завершить в 2018 году.